Реабилитация следж-хоккеем

 15 июня 2020 Клуб
"Башкирские пираты". Парахоккей.

«Башкирские пираты» продолжают серию статей о реабилитационных возможностях следж-хоккея.

Следж-хоккей – это не только зрелищный и мужественный вид спорта, набирающий популярность во всём мире и входящий в программу зимних Паралимпийских игр. Это – эффективный способ социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Немного истории

Следж-хоккей (sledge в переводе с англ. – «сани») зародился в 1963 году в Швеции. Пациенты стокгольмского реабилитационного центра, не желая бросать хоккей, прикрепили к обычным санкам лезвия от коньков и соорудили клюшки из велосипедных рулей. И уже через несколько лет в Швеции был организован первый чемпионат страны, в котором приняли участие пять команд. Вместе с инвалидами в соревновании участвовали и вполне здоровые игроки. А в 1976 году состоялся первый международный матч по следж-хоккею между Швецией и Норвегией. В 1994 году хоккей на санях включен в программу зимних Паралимпийских игр.

В 2016 году Международный паралимпийский комитет (IPC) начал работу по ребрендингу 10 видов спорта. Изменения коснулись и следж-хоккея: теперь в мире он носит название парахоккей - Para Ice Hockey, а также имеет собственный логотип.

Из депрессии – в спорт больших возможностей, или следж-хоккей как средство социальной реабилитации

Непоправимое может случиться с каждым. Сергей Кожевников, лишившись ног в ходе несчастного случая, не представлял, как жить дальше. После травмы молодой муж и отец ушёл в депрессию, не мог найти в себе сил выйти из дома и показаться на люди. Вернуть Сергея к полноценной жизни помогли поддержка близких и спорт, о котором он раньше никогда не слышал – следж-хоккей. На льду Сергей познакомился с сильными духом людьми, которые мыслям о безысходности, бездействию предпочли активную и насыщенную событиями жизнь. Сегодня Сергей Кожевников – адвокат, примерный семьянин и игрок следж-хоккейной команды «Башкирские пираты», за которую выступает в амплуа защитника. И кто знает, как сложилась бы его судьба, не приди он на свою первую тренировку…

Для многих следж-хоккеистов хоккей на санях – не просто увлечение, а спорт, кардинально изменивший их жизнь. Взять, к примеру, игроков национальной сборной: наспех созданная команда из любителей, в результате ставших серебряными призёрами зимних Паралимпийских игр – 2014, чемпионами мира и кумирами для тех, кто только пробует свои силы в этом виде спорта.

Детская реабилитационная группа: от робких шагов – к победам

Детская команда «Башкирские пираты» была создана в 2018 году с целью реабилитации ребят средствами физкультуры и спорта. В неё вошли учащиеся уфимской школы-интерната №13, где учатся дети с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- Следж-хоккей доступен многим, - говорит тренер реабилитационной группы «Башкирские пираты» Сергей Кочетков. - Например, в нашей команде есть дети с нарушенной моторикой рук – одной или обеих, однако это никак не служит препятствием для занятий.

Юным следж-хоккеистам предоставляется полный комплект экипировки: хоккейная форма, клюшки, сани. Последние у каждого ребёнка индивидуальные – настроенные специально под него, с учётом анатомических особенностей.

- Занятия проходят трижды в неделю: теория, общая физическая подготовка, лёд, - продолжает Сергей Кочетков. - Мы не ставим перед собой больших целей, как, например, вырастить из детей спортсменов-паралимпийцев. Мы помогаем детям с ОВЗ стать увереннее в себе, получить жизненный опыт. В жизни ребят появились поездки на учебно-тренировочные сборы, участие в турнирах, фестивалях, перелёты, проживание в гостиницах, общение с детьми из других городов и многое другое.

В реабилитационной группе занимаются более 15 детей. Сагида и Салима Шайхисламовы стали одними из первых, кто записался в команду. Поначалу сёстры не могли держаться в санях, и их родители сомневались, захотят ли дочери продолжить тренировки. Всё изменилось с поездкой в Санкт-Петербург, где девушки приняли участие в Первом Фестивале детской следж-хоккейной лиги.

- Мы увидели на льду таких же детей, как и мы, - говорит их мама Раиса Шайхисламова. - Девочки были в восторге от участия в играх, новых знакомств и общения со сверстниками из других городов.

Поездка в Петербург положительно сказалась на сёстрах. Именно здесь девочки научились быть более самостоятельными, уверенными в себе.

- Мы обычно избегали многолюдных мест, где нас могли задеть и сбить с ног, - продолжает Раиса Шайхисламова, - но на Фестивале всё было по-другому: детки и родители были максимально вежливы друг с другом, когда надо – уступят, пропустят, помогут.

После поездки в Питер сёстры твёрдо решили продолжить занятия следж-хоккеем. А летом 2019 года их пригласили в город Дмитров на интенсив для девочек. В течение десяти дней Сагида и Салима тренировались на льду, на «земле», в бассейне и бросковой зоне. Говорят, по началу было тяжело, но уже на пятый день занятия принесли результат: девочки научились самостоятельно подниматься после падения. И на сегодняшний день – это их главное спортивное достижение.

- Девочки с нетерпением ждут очередную тренировку, а после 3-го места на Фестивале детской следж-хоккейной лиги в Сочи – настроены и на победы, - говорит Раиса Шайхисламова.Для девушек, не сидевших в детстве даже в обычных санках, научиться кататься на следж-хоккейных санях – это ли не победа над собой?

Готовы помочь каждому

Яркий пример реабилитационных возможностей следж-хоккея – Антон Бабин. 21-летний парень пришёл на тренировки по следж-хоккею накануне своего 18-летия. Как вспоминает мама Антона, Светлана Викторовна, «кувыркание» сына на льду не внушало ей оптимизма. Но уже после первой тренировки Антон высказал пожелание продолжить занятия. На тренировки во Дворец спорта парень добирается самостоятельно с Иглино, где проживает. «Сначала волновались отпускать его одного, - говорит Светлана Бабина, - но Антон стал более самостоятельным, целеустремлённым». Успехи в следж-хоккее мотивировали его на освоение навыков игры в хоккей. Недавно парень твёрдо решил научиться кататься на коньках и даже приобрёл клюшку.

- Антон – пример мужества и силы, и не только для следж-хоккеистов, но и для спортсменов в целом, - говорит руководитель СХК «Башкирские пираты» Алексей Канатников. - Мы лишь создали условия для занятий, а всё остальное – результат его желания и упорства. Приглашаем детей и взрослых с инвалидностью не сидеть дома, обращаться к нам, пробовать себя в следж-хоккее. У нас есть для этого все условия и мы готовы помочь независимо от того, в какой точке республики вы проживаете.

Партнеры и спонсоры клуба